РИА Новости # Недвижимость, Москва, 12 марта 2026 11:18
Специалисты жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России каждое третье воскресенье марта отмечают свой профессиональный праздник. Вклад сотрудников в комфорт и качество повседневной жизни виден всем. Именно благодаря коммунальщикам в наших домах светло, тепло и уютно вне зависимости от сезона и погоды на улице. Корреспонденты РИА Недвижимость поговорили со специалистами комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы и узнали, как люди попадают в эту профессию и чем она их притягивает.
"Модернизация инженерных сетей и энергосистемы, уборка дорог и дворов, благоустройство улиц и парков, реконструкция поликлиник и школ, капремонт жилых домов - с этими задачами отлично справляются специалисты комплекса городского хозяйства. Их профессионализм, ответственность и трудолюбие, а также умение успешно решать самые сложные задачи вносят большой вклад в развитие города и повышение качества жизни горожан".
"Сегодня российская столица - лидер по формированию комфортной городской среды и развитию инженерно-коммунальной инфраструктуры, пример успешного стратегического развития мегаполиса, город, на передовой опыт которого равняются. И в этом есть личная заслуга каждого специалиста Комплекса городского хозяйства. За последние годы столичные коммунальщики на деле доказали, что способны не только надежно обеспечивать жизнедеятельность мегаполиса, но и могут на высочайшем уровне решать задачи государственной важности".
Яркое пространство
Специалист АО "ОЭК" - об архитектурно-художественной подсветке
Начальник участка архитектурно-художественной подсветки Центрального района электрических сетей АО "ОЭК" Василий Морозов пришел в компанию не сразу. Сначала получил образование электромеханика по обслуживанию и эксплуатации тягового подвижного состава в техникуме. Позже, уже работая, получил высшее образование по профессии инженер-технолог машиностроения.
"Вернувшись из армии, я планировал там развиваться. Но на тот момент появилась семья, поэтому принял решение сменить сферу. Все-таки работа была разъездная, поэтому долго вдали не хотелось быть. Я ушел работать в коммерческую компанию, связанную с монтажом световой техники и оборудования", - рассказал он.
В течение десяти лет Морозов прошел путь от электромонтажника до начальника участка. А в 2017 году пришел в ОЭК.
"Бывшие коллеги сказали, что тут есть вакансия, и меня взяли на должность мастера бригады по ремонту архитектурно-художественной подсветки (АХП). Специфика работы отличалась от моего прежнего опыта, так как в ОЭК большое количество светильников и оборудования, во все надо было вникать. Плюс есть концепция подсветки города, она не простая. Но я быстро освоился", - подчеркнул он.
Начальник участка архитектурно-художественной подсветки Центрального района электрических сетей АО "ОЭК" Василий Морозов
Проработав шесть лет, Морозов стал старшим мастером, а спустя три года получил должность начальника участка.
"С каждым повышением больше ответственности и знаний. Очень помогал дружный коллектив, любой вопрос и нюанс всегда можно уточнить у коллег. К тому же здесь постоянно обучают и дают возможность повысить квалификацию. Если есть желание, то человек тут не потеряется", - отметил Морозов.
Василий Морозов
Начальник участка архитектурно-художественной подсветки Центрального района электрических сетей АО "ОЭК"
По его словам, главное отличие работы в ОЭК от коммерческих организаций заключается в более структурном подходе. "Здесь ты понимаешь, что от тебя требуется и что нужно сделать. Существует план и график производства. То есть горизонт планирования более понятный, это хорошо", - привел пример он.
ОЭК - одна из крупнейших электросетевых компаний Москвы, занимающаяся развитием, эксплуатацией и реконструкцией городских электрических сетей. Также среди задач компании - установка световых декоративных конструкций и оформление городских мероприятий. На балансе ОЭК находится 27 питающих центров, более 3,8 тысячи трансформаторных подстанций, а также 57 тысяч километров линий электропередачи.
Морозов отметил, что в последние годы повсеместно внедряется система удаленного доступа и контроля приборов, что не только упрощает работу, но и позволяет оперативно реагировать на любые нештатные ситуации…
Полное погружение
Специалист "Мосводоканала" - ответственный за водоснабжение
Сергей Борисов шел к должности мастера аварийно-восстановительных работ района эксплуатации водопроводной сети № 9 производственного управления "Мосводопровода" порядка 20 лет. В 2003 году молодой человек вернулся из армии и начал искать работу. Тогда соседи рассказали ему о работе в "Мосводоканале", и Борисов решил попробовать себя в деле.
"Я пришел работать в АО "Мосводоканал" слесарем аварийно-ремонтных работ четвертого разряда. У меня опыта не было, но компания предоставила возможность пройти обучение. К тому же освоиться в работе мне очень помогали коллеги", - рассказал Борисов.
Сергей Борисов
Мастер аварийно-восстановительных работ района эксплуатации водопроводной сети № 9 производственного управления "Мосводопровода"
По словам Борисова, в первые годы ему приходилось учиться практически всему: узнавать специфику и особенности работы, изучать, как функционируют водопроводные сети. Только через шесть лет его повысили до должности слесаря аварийно-ремонтных работ пятого разряда.
Около трех лет назад Борисов занял должность мастера аварийно-восстановительных работ. Вместе с другими специалистами он обеспечивает работу сетей водоснабжения и водоотведения, проводит восстановительные работы в случае необходимости.
Борисов отметил, что работа есть всегда, в любое время года, но она имеет свои особенности в зависимости от сезона. Зимой из-за снега и холодов добраться до сетей становится сложнее, поэтому в случае аварии специалистам нужно быстро проложить доступ к колодцу с водопроводом и решить проблему. Осенью и весной работу затрудняют дожди, поэтому специалистам приходится рассматривать несколько вариантов доступа. А летом начинается подготовка к зимнему сезону, проводятся профилактические и ремонтные работы.
"За последние десять лет в парке нашей компании стало гораздо больше техники. Многое поменялось в лучшую сторону за это время. Работать становится все удобнее", - обратил внимание мастер.
Сотрудники "Мосводоканала" опускают в канализационный люк роботизированную технику для проведения профилактико-ремонтных работ.
В своей работе сотрудники "Мосводоканала" используют различную технику: толщиномеры, приборы для определения состояния изоляции трубопроводов, а также роботизированные комплексы: колесные, плавучие роботы-плоты. Роботов задействуют для обследования труб, диагностики трубопроводов, а также в рамках работ по реконструкции сетей. Такое оборудование способно определять качество монтажа стыков, наличие посторонних предметов в трубопроводах, состояние цементно-песчаного покрытия, а также фиксировать появление сколов, трещин и отслоений.
За время работы Борисову приходилось сталкиваться с различными сложностями и находить выход из положения. Решать поставленные задачи ему помогали коллеги. Именно они поддерживали во время работы, делились опытом.
"Во время работы коллеги всегда поддерживали и передавали свой опыт. Без надежных сотрудников, которым доверяешь, за которыми и в огонь, и в воду, работать в нашем деле невозможно", - подчеркнул Борисов.
По его словам, очень важно понимать свои задачи, уметь решать сложные вопросы и чувствовать ответственность за комфорт и безопасность людей, чтобы не допустить аварийных ситуаций...
Источник: https://realty.ria.ru/20260312/moskva-2079733857.html