Версия сайта для слабовидящих
8 499 763-34-34
Версия сайта для слабовидящих
Пресс-служба

Профессия "геодезист". Что измеряют "те самые люди с лазерами на треногах" и как они делают жизнь москвичей лучше

Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru), Москва, 8 апреля 2025 19:38

Геодезист является связующим звеном между проектировщиками и строителями. На основании проектных данных он указывает точное местоположение на местности строящегося объекта или прокладываемых коммуникаций.

Специалисты комплекса городского хозяйства каждый день проводят коммунальные работы на благо москвичей: прокладывают воздушные кабельные линии, а также подземные коммуникации к новым объектам, реконструируют мосты, ремонтируют дороги. Ни одни подобные работы не обходятся без участия геодезистов.

Работа у них - важная и очень ответственная. От квалификации специалиста, его терпения и внимательности зависит не только комфорт, но и безопасность жителей и гостей столицы. Поэтому геодезисты есть и у АО "Мосводоканал", и у ГБУ "Гормост", и у ПАО "МОЭК", а также у других предприятий Комплекса городского хозяйства.

Связующее звено между планом и реализацией

Один из ключевых этапов строительства, от которого зависит безопасность, долговечность и корректность работы коммуникаций, это геодезический контроль. Им в ПАО "МОЭК" занимается Ксения Хвесюк. Она с отличием закончила Московский государственный университет геодезии и картографии. В непосредственные обязанности эксперта входит контроль строительства тепловых сетей и того, как они будут расположены относительно поверхности земли.

"Ошибки в высотном положении при строительстве тепловых сетей приводят к сложностям в эксплуатации и возникновению аварийных ситуаций, поэтому я чувствую важность и ответственность своей работы" - заявляет Ксения Хвесюк.

Виктор Левин, опытный геодезист, проработавший в ГУП "Мосводосток" семь лет, добавляет, что главная задача в его профессии - быть связующим звеном между архитекторами, которые подготавливают проекты будущих объектов и коммуникаций водосточного хозяйства столицы, и рабочими "в полях".

На протяжении всего процесса строительства Виктор Левин контролирует ход работ, чтобы все действия осуществлялись в соответствии с тщательно составленными планами, указанными координатами, необходимыми высотами и уклонами.

"В наше время в условиях такой плотной городской застройки без геодезического сопровождения не обойтись. Каждый день для меня - это новый вызов, который требует принятия быстрых и обдуманных решений" - рассказывает Виктор Левин.

Читать и править

На плечи геодезиста Алексея Черешенко ложится серьезный груз ответственности. ГБУ "Гормост" - компания, где он работает - занимается обслуживанием стратегических объектов: мостов, путепроводов, эстакад. Сохранность каждого сооружения - дело государственной важности. А нашему специалисту нужно не только регулярно проводить мониторинг всех этих сооружений, чтобы при малейшей трещине рассчитать, насколько она повлияет на стойкость конструкции, но и следить за состоянием набережных, причалов, фонтанов и памятников.

"Когда кто-то из коллег проводит реконструкцию, например, моста, я обязательно должен провести съемки объекта и начертить исполнительные схемы, по которым впоследствии будут проводить работы" - объясняет специалист.

А еще Алексею Черешенко по долгу службы приходится работать с многотомными кипами документов: вычитывать, править, согласовывать, отправлять их на доработку. Работа очень скрупулезная и требует усидчивости и внимательности.

Чтобы не было подтоплений и луж

Для успешного функционирования крупного предприятия Комплекса городского хозяйства одного геодезиста мало. Так, в ГБУ "Автомобильные дороги" трудится 59 таких специалистов. Каждый работает на вверенной ему территории. Например, Денис Кочеров - начальник отдела геодезии ПК "Запад".

"Я выполняю работы по топографической съемке, измерению уклонов и расстояний, проектированию улиц для водотведения, составлению разбивочных чертежей и топографической съемки. Работаю с современным оборудованием - от классических тахеометров до GPS-систем. От моей работы зависит безопасность и качество будущей дороги" - объясняет Денис Кочеров.

Помимо этого, к специалисту еще и регулярно приходят студенты и выпускники столичных ВУЗов, чтобы пройти практику и набраться опыта.

Что у геодезиста в "бардачке"?

В обязанности наших героев входит определение границ земельных участков, контуров зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства. Владислав Ромазевич - ведущий геодезист аварийно-ремонтной службы Производственного управления "Мосводопровод" АО "Мосводоканал". В своей работе он использует те самые устройства на треногах, о которых судачат москвичи.

"Один из таких приборов - теодолит. Это инструмент для определения направлений, а также измерения горизонтальных и вертикальных углов. Другой - тахеометр, который измеряет расстояния и вычисляет координаты. Также специалист регулярно пользуется нивелиром - устройством для определения разности высот между несколькими точками" - поясняет Владислав Ромазевич.

Реставрация Триумфальной арки окончилась триумфом

Алексей Островский работает в команде АО "Объединенная энергетическая компания" уже больше десяти лет. Сейчас он занимает должность заместителя начальника службы по геодезии, службы исполнительной документации сетей 0,4-20 кВ.

Именно благодаря его работе реконструкция Триумфальной арки на Кутузовском проспекте успешно завершилась 4 сентября 2012 года. Тогда, к слову, проект по ее обновлению получил награды в семи номинациях конкурса "Московская реставрация", в том числе, за высокое качество выполненных работ. А еще наш специалист принимал участие в проекте "Моя улица" и строительстве фортификационных сооружений на территории Луганской народной республики.

"Меня мотивируют новые интересные задачи, которые возникают в процессе работы, а также способы их решения с точки зрения геодезии" - говорит Алексей Островский.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/152357073/